Правители Российской Империи (1721-1917 гг.)

  В 1721 г. Российское царство указом Петра I было объявлено Российской империей, а русский царь получил титул императора.

ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ
 годы правления: 1682-1725
(30.05.1672-28.01.1725 гг.) - царь с 1682 г., первый российский император с 1721 г.
ЕКАТЕРИНА I АЛЕКСЕЕВНА
 годы правления: 1725-1727
(05.04.1683-06.05.1727 гг.) - российская императрица в 1725-1727 гг., супруга Петра I
ПЕТР II АЛЕКСЕЕВИЧ
 годы правления: 1727-1730
(13.10.1715-19.01.1730 гг.) - российский император в 1727-1730 гг.
АННА ИВАНОВНА
 годы правления: 1730-1740
(28.01.1693-17.10.1740 гг.) - российская императрица с 1730 г., герцогиня Курляндская с 1710 г.
ИВАН VI АНТОНОВИЧ
 годы правления: 1740-1741
(12.08.1740-05.07.1764 гг.) - российский император с 17.10.1740 по 25.12.1741 гг.
ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА
 годы правления: 1741-1761
(18.12.1709-25.12.1761 гг.) - российская императрица с 25.11.1741 г., младшая дочь Петра I и Екатерины I.
ПЕТР III (Карл Петер Ульрих)
 годы правления: 1761-1762
(10.02.1728-06.07.1762 гг.) - российский император в период с 25.12.1761 по 28.06.1762 гг.
ЕКАТЕРИНА II АЛЕКСЕЕВНА
 годы правления: 1762-1796
(21.04.1729-06.11.1796 гг.) - российская императрица с 28.06.1762 г.
ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ
 годы правления: 1796-1801
(20.09.1754-12.03.1801 гг.) - российский император в 1796-1801 гг.
АЛЕКСАНДР I ПАВЛОВИЧ
 годы правления: 1801-1825
(12.12.1777-19.11.1825 гг.) - российский император с 12 марта 1801 г., старший сын Павла I, внук Екатерины II
НИКОЛАЙ I ПАВЛОВИЧ
 годы правления: 1825-1855
(25.06.1796-18.02.1855 гг.) - император всероссийский с 14 декабря 1825 г.
АЛЕКСАНДР II НИКОЛАЕВИЧ
 годы правления: 1855-1881
(17.04.1818-01.03.1881 гг.) - российский император с 19 февраля 1855 г.
АЛЕКСАНДР III АЛЕКСАНДРОВИЧ
 годы правления: 1881-1894
(26.02.1845-20.10.1894 гг.) - император с 1 марта 1881 г., второй сын императора Александра II
НИКОЛАЙ II АЛЕКСАНДРОВИЧ
 годы правления: 1894-1917
(06.05.1868-17.07.1918 гг.) - император всероссийский (21.10.1894-02.03.1917 гг.), православный святой